2017八王子夢駅伝 出場チーム&過去の優勝チーム記録 一覧

第67回 2017年 全関東八王子夢街道駅伝競走大会 出場チーム

第67回 全関東八王子夢街道駅伝競走大会

第67回全関東八王子夢街道競走大会 出場チーム一覧
平成29年/2017年
212日(日)


1部 一般男子の部


1: 浅川スポーツクラブ
2: 高尾駅伝クラブ
3: YASDAランナーズA
4: YASDAランナーズB
5: YASDAランナーズC
6: 高月病院陸上競技部A
7: 高月病院陸上競技部B
8: DKS
9: セリア株式会社
10: 右田病院駅伝部
11: teamYUMIKO
12: 音ノ木坂学院生徒会
13: 音ノ木坂学院BiBi
14: 音ノ木坂学院豆2
15: キリンビバレッジ
16: 陸穎会
17: 勇那と愉快な仲間たち
18: 日野市役所陸上競技部A
19: 適当に魔界倶楽部
20: 金山家
21: チーム改築
22: みずほ銀行八王子支店A
23: 橋本走友会
24: 三宅大学
25: 八王子市役所JC-A
26: 乙RC
27: 東海八王子病院リハビリ
28: チーム七国
29: セントラル八王子IR
30: スーパーアルプスA
31: スーパーアルプスB
32: スーパーアルプスC
33: 雪印メグミルクA
34: 雪印メグミルクB
35: 雪印メグミルクC
36: 拓殖大学ランナーズA
37: 拓殖大学ランナーズB
38: 花王CMK
39: タイセイドリーマーズ
40: チームエスアリ
41: すみチャン30
42: トヨダエイト
43: 武蔵AC
44: ヒトっ走り
45: トヨダスプラッシュ
46: ちかたま1号
47: TEAM 802
48: 吉祥寺ランナーズ
49: 駄MEN'S Jr
50: 武蔵BC
51: セレオ・夢
52: セレオ・未来
53: セレオ・絆
54: 八王子南ロータリーC
55: チーム八王子山王病院
56: みずほ銀行八王子支店B
57: 金山家B
58: 日野市役所陸上競技部B
59: 士業連合B
60: 東海八王子病院薬剤A
61: 八王子市役所JC-B
62: 八王子南ロータリーB
63: 東海八王子病院薬剤B
64: 俊輔に繋げ一生倶楽部
65: 日野市役所陸上競技部C
66: 卓真に繋げ一生倶楽部
67: メターズ
68: ロータリーA
69: NSK競走部A
70: NSK競走部B
71: ヤンキース
72: 自動車整備振興会Aチーム
73: 自動車整備振興会Bチーム
74: 八王子西郵便局 速達
75: 八王子西郵便局 書留
76: 八王子市消防団第壱分団
77: 富士電機AC
78: 進藤医院ランナーズ
79: ORC
80: 大久野病院ランナーズ
81: 先輩と後輩
82: 進藤医院駅伝部
83: 士業連合A
84: さんぴんクラブ
85: OKI-OB-A
86: OKI-OB-B
87: 國校ChildrenB
88: 株式会社完山金属A
89: 株式会社完山金属B
90: 株式会社完山金属C
91: いずみの森おやじの会
92: TOKYOフレッシュA
93: TOKYOフレッシュB
94: TKRC-A
95: TKRC-B
96: 高月病院陸上競技部C
97: チームありうえ
98: えくすとーるYHT歩く会
99: 北原国際病院A
100: ぴのだい 産霊
101: ぴのだい ムスビ
102: 北原国際病院B
103: チーム平川
104: 自動車整備振興会Dチーム
105: 自動車整備振興会Cチーム
106: チーム相武
107: チーム管理
108: NAL
109: OMK2
110: 八王子警察署
111: 八王子走ろう会A
112: 八王子走ろう会B
113: 八王子走ろう会C
114: 八王子走ろう会D
115: 八王子走ろう会E
116: 八王子走ろう会70
117: みなみ野循環器病院A
118: みなみ野循環器病院B
119: 八王子消防署
120: 東新緑地駅伝部
121: teamLookSTAR
122: Firstbikes A
123: チームはなほ&TOKIO
124: Firstbikes B
125: Firstbikes C
126: 高尾AC
127: 横河電機
128: 八王子保健生活協同組合B
129: 相模原市役所-T
130: 内山ダイエットクラブ
131: MARUSA
132: 日本分光陸上部A
133: 八日町ボーイズ
134: 上野原中部体育会
135: TAMAP A
136: TAMAP B
137: TAMAP OB
138: 明治大学 OB
139: かわさきクリニックM1
140: かわさきクリニックM2
141: 第3日曜日の会ちゅら
142: トカゲのしっぽ
143: ニチビ A
144: ニチビ B
145: 商店研究会A
146: 商店研究会B
147: 昇新本楽走会A
148: k-one
149: NR-heiM
150: 八王子市役所陸上競技部B
151: 八王子市役所陸上競技部A
152: 國校ChildrenA
153: 八王子JRC
154: 八王子医療センター手術室
155: 八王子ランナーズA
156: 八王子ランナーズB
157: 八王子ランナーズC
158: 西武信用金庫
159: 駒木野病院
160: team じぇす
161: MNH陸上部OB
162: エリオニクス
163: TEAM HOSAKA
164: 調布四中OB
165: タカナシミルクランナーズ
166: 城西AC
167: TEAM SUIDO
168: VIVA RUN
169: YU-KYず⊿46(卒)
170: Jアール東日本都市開発
171: SEISA
172: さとし
173: ニレコ Aチーム
174: ニレコ Bチーム
175: システム技研
176: 八南歯科医師会駅伝部A
177: 八南歯科医師会駅伝部B
178: 野村證券 男子C
179: 野村證券 男子A
180: 野村證券 男子B
181: チーム上大和田
182: チーム大友A
183: チーム大友B
184: 日清食品
185: たましんジョグ部男子 A
186: たましんジョグ部男子 B
187: たましんジョグ部男子 C
188: チーム伴
189: 八王子保健生活協同組合A
190: がじゅまる
191: 商工中金本店チームA
192: 商工中金本店チームB
193: 明帝AC Aチーム
194: 明帝AC Bチーム
195: O.S.R.C.
196: 嬬恋キャベツ駅伝部
197: TAXMAN-3
198: 赤猿
199: そんサタA
200: そんサタB
201: 八王子富士森走友会 A
202: 八王子富士森走友会 B
203: 八王子富士森走友会 C
204: 八王子富士森走友会 D
205: 八王子富士森走友会 E
206: 日本分光陸上部B
207: シノダ八王子営業一課
208: 八王子北ロータリークラブ
209: 八王子中屋ボクサーズ
210: シノダ八王子店営業二課
211: ハチトラA
212: 商工中金八王子支店1
213: 商工中金八王子支店2
214: 由井第一小学校
215: ハマダッシュ
216: Team Black
217: Team Green
218: We must Run
219: やわら接骨院
220: TheMt.Shadow
221: 創価大OB
222: 明八OBチームA
223: 明八OBチームB
224: 明八OBチームC
225: トムキャットクラブ
226: クラッキーニョ
227: SHARP
228: GNN
229: 東京税理士会八王子支部
230: 法政クラブC
231: 八王子中大スポーツRC
232: 法政クラブD
233: にゃんにゃんにゃん
234: 法政クラブBチーム
235: 野池会再襲
236: 南じゃない方の多摩
237: ムラウチドットコム
238: ほへいRC
239: 大声ダイヤモンド
240: チームゾンビ
241: 三菱東京UFJ銀行1
242: 三菱東京UFJ銀行2
243: TNP西東京 走遊会
244: 都立昭和陸上部OB
245: 一誠会
246: そーじつおーびー
247: 拓大アスレチッククラブ
248: 前原オレゴンプロジェクト
249: 青山サンバ愛好会5年生
250: ゆうちゃんズ
251: 信越駅伝部



我らムラウチドットコムのナンバーは 237!
ベストメンバーを送り出し、初出場初優勝を狙います!!



走る!チーム ムラウチドットコム 「八王子夢街道駅伝」に参加!!




八王子の街中を歩いていると、最近やたらと走っている人を見かけるのですが、青梅マラソンや東京マラソンもそうですが、この駅伝に出場する市内のランナーが多いんですね!理由がわかりました。


それにしても、いろいろな業界やいろいろな立場の人が参加してて、チーム名を見ているだけでワクワクしてきますね!夢街道駅伝は今まで他人事でしたが、自分の会社が出場すると、もう夢中です。この顔ぶれを見て、夢街道駅伝の素晴らしさを早くも、既に実感しています。2月12日、当日が楽しみです!!


ガンバレ~ ムラウチドットコム!!



▼初参加!優勝候補w

ムラウチドットコム

頑張れ!チーム ムラウチドットコム!!



全関東八王子夢街道駅伝競走大会 過去の優勝チーム

1部 一般男子の部


第66回大会(平成28年/2016年) 
優勝:YU-KYず46 - 1時間05分11秒
2位:るりり 3位:SUET 4位:MARUSA 5位:明治大学体同連陸上競技部 6位:やじの会


第65回大会(平成27年/2015年)
優勝:城西AC - 1時間04分57秒
2位:明治大学同好会 3位:八王子富士森走友会A 4位:国高クラブA 5位:八王子富士森走友会B 6位:金山家


第64回大会(平成26年/2014年)
優勝:くがやまん - 1時間06分47秒
2位:八王子富士森走友会A 3位:八王子富士森走友会B 4位:橋本走友会A 5位:金山家 6位:八王子走ろう会A


第63回大会(平成25年/2013年)
優勝:くがやまん - 1時間04分07秒
2位:DREAM 3位:城西アスリートクラブC 4位:城西アスリートクラブD 5位:八王子富士森走友会A 6位:八王子富士森走友会B


第62回大会(平成24年/2012年)
優勝:東京都中体連平成元年会 - 1時間05分32秒
2位:二本松市駅伝チームA 3位:城西大アスリートクラブA 4位:八王子富士森走友会A 5位:さくちょうOB 6位:八王子富士森走友会B


第61回大会(平成23年/2011年)
優勝:JR東日本 - 1時間01分08秒
2位:八王子富士森走友会A  3位:WindRun速 4位:東京電機大AC 5位:小島組A 6位:韋駄天ドリームズ


第60回大会(平成22年/2010年)
優勝:ラフィネA - 1時間04分54秒
2位:二本松市駅伝チームA  3位:ラフィネB 4位:チームオリーブ  5位:八王子富士森走友会A 6位:二本松市駅伝チームB


第59回大会(平成21年/2009年)
優勝:厚木市役所A - 1時間04分16秒
2位:ラフィネA  3位:二本松市駅伝チームA 4位:橋本走友会D  5位:八王子富士森走友会A 6位:ウルトラ警備隊


第58回大会(平成20年/2008年)
優勝:ラフィネA - 1時間05分38秒
2位:TeamMGU  3位:八王子富士森走友会A 4位:TEAM MEDICAL DRAGONの卵♪@医学生選抜 5位:オレンジドリーム 6位:AC・KITA


第57回大会(平成19年/2007年)
優勝:ラフィネA - 1時間03分32秒
2位:ラフィネB  3位:心友懸走会(シンユウケンソウカイ) 4位:八王子富士森走友会A 5位:ACオーバーエイジ 6位:早大動物学院~モアイ~



直近や過去10年間の成績を見てみると、優勝候補ムラウチドットコム」の対抗馬になるのが、昨年優勝の「YU-KYず46」、昨年4位の「MARUSA」、一昨年優勝の「城西AC」、一昨年6位の「金山家」、3年前4位の「橋本走友会」、3年前6位の「八王子走ろう会」、そして、なんといっても毎大会安定した順位を残している超名門「八王子富士森走友会A」、「八王子富士森走友会B」あたりでしょうか?  ダークホースの「商工中金八王子支店A」、「商工中金八王子支店B」も侮(あなど)れません!w


大学OBのチームもありますし、今回チーム名やメンバーを変更した強豪チームもあるでしょう、初出場で虎視眈々と栄冠を狙って調整してきているチームもあるでしょう、どのチームが勝つのか? 2月12日の八王子夢駅伝、ホント楽しみですっ(^^)/



あっ、前回の記事にも書きましたが、僕は出ませんから(爆笑)


▼あわせて読みたい関連記事

2017八王子夢駅伝のスターター: 女子柔道の中村美里と田代未来を激写


2017八王子夢街道駅伝


三浦国際市民マラソン

三浦国際市民マラソン、自己ベストで完走!But ラスト4km大失速ヘトヘト


富士・鳴沢紅葉ロードレース

入魂の 21.0975km! 2時間9分57秒! 鳴沢村ハーフマラソン完走ーーーーー!!



▼素晴らしきわが産土(うぶすな) 八王子
八王子八十八景


●八王子八十八景 みどり・公園の景
01. 一丁平(南浅川町)
02. 今熊山(上川町)
03. 片倉城跡公園(片倉町2475)
04. 小宮公園(大谷町ほか)
05. 清水公園(犬目町143-2)
06. 陣馬山(上恩方町)
07. 田植風景(高月町)
08. 高尾山(高尾町)
09. 高尾山のスギ並木(高尾町)
10. 高尾梅郷(裏高尾町ほか)
11. 高倉大根(石川町)
12. 滝山公園(高月町)
13. 多摩御陵のケヤキ並木(長房町ほか)
14. 多摩森林科学園(廿里町1833-81)
15. 田園風景(上恩方町)
16. 栃谷戸公園(みなみ野五丁目29)
17. 長沼公園(長沼町ほか)
18. 富士森公園(台町二丁目2)
19. 松木大石宗虎屋敷のサルスベリ(松木)
20. 夕やけ小やけふれあいの里(上恩方町2030)
21. 蓮生寺公園(別所一丁目28-1)


●八王子八十八景 水辺の景
22. 浅川の桜並木
23. 今熊山・金剛の滝(上川町)
24. 北浅川の見どころ(上壱分方町ほか)
25. 城山・御主殿の滝(元八王子町三丁目)
26. 高尾山・琵琶滝(高尾町)
27. 多摩川の景観
28. 長池見附橋(別所二丁目)
29. 萩原橋(元本郷町一丁目ほか)
30. 南浅川橋(長房町ほか)
31. 陵北大橋から(西寺方町ほか)
32. 六本杉公園湧水池(子安町2-22)


●八王子八十八景 歴史・文化の景
33. 安養寺(犬目町1084)
34. 永林寺(下柚木4)
35. 円通寺(高月町1158)
36. 大久保石見守長安陣屋跡(小門町82)
37. 絹の道(鑓水)
38. 桂福寺(戸吹町193)
39. 広園寺(山田町1577)
40. 極楽寺(大横町7-1)
41. 小仏関跡(裏高尾町417)
42. 子安神社(明神町4-10-3)
43. 金剛院(上野町39-1)
44. 浄福寺(下恩方町3259)
45. 真覚寺(散田町5-36-10)
46. 相即寺(泉町1132)
47. 高尾山薬王院(高尾町2177)
48. 多摩御陵(武蔵陵墓地)(長房町)
49. 白山神社(中山806)
50. 八王子車人形(下恩方町1566)
51. 八王子城跡(元八王子町三丁目)


●八王子八十八景 まつり・行事の景
52. いちょう祭り
53. お諏訪さま(諏訪町1)
54. お酉さま(横山町25‐3)
55. しょうがまつり(新町)
56. 高尾山節分会(高尾町2177)
57. どんど焼き
58. 八王子まつり
59. 百八灯(下恩方町)
60. 火渡り祭(高尾町)
61. 南浅川の鯉のぼり(長房町)


●八王子八十八景 建築物の景
62. 小泉家屋敷(鑓水2178)
63. 甲州街道の老舗(八幡町ほか)
64. サイエンスドーム八王子(大横町9-13)
65. 下恩方の酒造場(下恩方町725)
66. スクエアビル(旭町9-1)
67. 創価大学(丹木町1-236)
68. 八王子セミナーハウス(大学セミナーハウス)(下柚木1987-1)
69. 高尾駅駅舎(高尾町1201-2)
70. 高尾山麓の老舗(高尾町)
71. 中央大学(東中野742-1)
72. 東京工科大学(片倉町1404-1)
73. 首都大学東京(旧東京都立大学)(南大沢1-1)
74. 東京薬科大学(堀之内1432-1)
75. 八王子市役所(元本郷町3-24-1)
76. ベルコリーヌ南大沢(南大沢五丁目)
77. みころも霊堂(狭間町)
78. やまゆり館(川口町3838)


●八王子八十八景 みち・まちかどの景
79. 桑並木通り
80. 甲州街道
81. 高尾山ケーブルカー清滝駅前(高尾町)
82. 多摩都市モノレール
83. 中央自動車道
84. 西放射線ユーロード
85. 八高線沿線
86. マルベリーブリッジ(旭町)
87. みずき通り
88. 南大沢・輪舞橋(南大沢二・四丁目)


(番外)
加住町の素朴な景色
旧赤線地帯 田町遊郭跡(妓楼跡)
ヤマユリ - ユリの女王!八王子市の市の花
 

×

非ログインユーザーとして返信する

あと 2000文字

※は必須項目です。